Top.Mail.Ru
Почему постоянно заложен нос? | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Почему постоянно заложен нос?

Почему постоянно заложен нос?

  • Дата публикации
  • 21.09.2023
  • Эксперты в статье
  • Источник

Постоянно заложенный нос – довольно неприятный и раздражающий симптом. Одной из основных причин этой проблемы является искривление перегородки.

Патология или норма?

Носовая перегородка – это тонкая стенка, которая разделяет носовую полость на две половины. Она состоит из хрящевых и костных элементов, которые могут быть подвержены деформации или искривлению. Патология может быть врожденной или приобретенной в результате травмы или других факторов.

Искривление носовой перегородки приводит к нарушению нормального дыхания через нос. Когда она искривлена, одна из половин носа уже другой, что приводит к затруднениям в пропускании воздуха. Это вызывает заложенность, которая особенно заметна при физических упражнениях или во время сна.

Асимметрия часто приводит к другим проблемам, таким как повышенная чувствительность к холоду или аллергическим реакциям. Это связано отсутствием нормального оттока слизи и увеличением риска появления застойных явлений.

От природы в организме человека присутствует асимметрия. Например, пальцы на одной руке могут быть на пару миллиметров короче, чем на другой. Перегородка в 90% случаев также не является симметричной. В большинстве случаев это не патология, а норма, которая никак не мешает в повседневной жизни. Однако при появлении неприятных симптомов необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. 

Симптомы искривления перегородки носа: когда следует обратиться к врачу? 

Если вы страдаете от постоянно заложенного носа, то возможно, что асимметрия проявляется больше, чем у других людей. Тогда к заложенности могут добавляться такие симптомы: 

  • головные боли и головокружения (в связи с нехваткой кислорода, поступающего в мозг); 
  • боли в области переносицы (как реакция на холод, физические упражнения); 
  • аллергические реакции; 
  • постоянные или периодические выделения слизи; 
  • регулярные обострения хронических или острых болезней (вирусных/бактериальных); 
  • образование корочек, сухость, зуд; 
  • частые кровотечения, травмы при минимальном контакте со слизистой. 

Консультация с отоларингологом поможет определить причину симптомов и выбрать наиболее эффективный метод лечения. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство для устранения проблемы.

Асимметрия перегородки – одна из наиболее распространенных причин постоянно заложенного носа. Если вы страдаете от этой проблемы, то не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту. Своевременная консультация поможет избежать возможных осложнений и улучшить качество жизни.

Лечение: современные виды терапии 

Терапевтическая схема подбирается индивидуально по результатам диагностики. Консервативное лечение подразумевает использование препаратов: 

  • обезболивающих; 
  • антисептических; 
  • противовоспалительных; 
  • антибиотиков; 
  • сосудосуживающих. 

В случаях, когда консервативная терапия неэффективна, врач-отоларинголог назначает операцию. Хирургический метод коррекции может быть минимально инвазивным при наличии несерьезных патологий. Но в отдельных случаях может потребоваться полноценная пластическая операция по устранению искривления носовой перегородки.

Если вы столкнулись с неприятными симптомами, обратитесь за помощью к врачу-отоларингологу. В клинике Frau Klinik работают специалисты с высоким уровнем квалификации в области лечения болезней уха, горла, носа. Регулярно они участвуют в международных конференциях и форумах, где изучают современные методики лечения и внедряют их на практике. Диагностическое оборудование клиники соответствует европейским стандартам качества, что облегчает правильную постановку диагноза. 

Для записи на первичную консультацию позвоните по номеру: +7 (495) 120-04-62.


Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация