Top.Mail.Ru
Удаление винных пятен | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Удаление винных пятен

Удаление винных пятен

  • Дата публикации
  • 19.03.2024
  • Эксперты в статье
  • Источник

Винные пятна проявляются в виде красных, синих или фиолетовых пятен на лице или других участках тела, вызывая физический и эстетический дискомфорт. Расскажем о причинах и современных методах коррекции этой проблемы. 

Симптомы, причины появления

Винные пятна на коже, также известные как капиллярные гемангиомы (пламенеющий невус), представляют собой врожденную сосудистую патологию. В большинстве случаев они носят доброкачественный характер и не приводят к развитию серьезных проблем со здоровьем, но есть исключения.  Винные пятна обычно не причиняют физической боли, но могут вызывать психологический дискомфорт.

Причины появления этой проблемы до конца не изучены. Они могут быть результатом генетических предрасположенностей или нарушений развития кровеносной системы. Вероятно, также могут возникать из-за изменения уровня гормонов в организме. 

Новорожденные подвержены развитию этой патологии по ряду причин: 

  • наследственный фактор; 
  • инфекционное заболевание мочевыделительной системы у матери в период беременности; 
  • работа матери на токсичных производствах; 
  • изменение гормонального фона в период беременности. 

В последствии при отсутствии лечения винного пятна оно может начать кровоточить. Также есть связь между патологией и развитием глаукомы вплоть до полной потери зрения (если винное пятно располагается на лице). Данные случаи редкие, тем не менее, проблема требует постоянного наблюдения у врача. 

Методы удаления винного пятна на лице и теле

Существует несколько методов лечения. Они могут быть выбраны в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, размера и расположения пятна.

Среди консервативных методов стоит выделить: 

  1. Применение косметических средств для маскировки пятна с помощью тонирующих кремов.
  2. Лечение препаратами, направленными на сужение сосудов и улучшение кровообращения.

В первом и во втором случае эффект будет временным. Поэтому в современной медицине есть аппаратные методы, направленные на более радикальное воздействие: 

  1. Криотерапия. Отдельные сосуды замораживаются под действием низких температур.  
  2. Фототерапия.Коррекция проводится путем воздействия IPL-излучения.
  3. Лазерная терапия, самый эффективный и распространенный метод лечения патологии. 

Современный лазерный аппарат отличается от аппаратов десятилетней давности. Его излучение не такое травмирующее для кожи, а в опытных руках – полностью безопасное. 

Как проходит лазерная терапия? 

Процедура удаления лазером достаточно проста. Специалист настраивает лазер на определенную длину волны, которая позволяет точечно воздействовать на поврежденные сосуды, минимизируя риск повреждения окружающей здоровой кожи.

Во время процедуры пациент может ощущать небольшое покалывание или жжение, однако это кратковременные ощущения, они зависят от индивидуальной чувствительности. Перегрев кожи абсолютно исключен. Для полного удаления нужно провести от 3 до 7 сеансов. 

После лазерного воздействия необходимо соблюдать рекомендации врача по уходу за кожей. Обычно они включают использование солнцезащитного крема, мягкое очищение кожи и применение специальных заживляющих кремов. 

Патология развивается на любом участке тела, поэтому после воздействия лазером необходимо избегать трения в обрабатываемой области. Рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей. По возможности, участок кожи необходимо оголить. 

После процедуры не рекомендуется посещать бани, сауны, бассейны и принимать горячий душ. Температура воды должна быть максимально комфортной. 

Лазерное удаление– эффективный и безопасный метод, позволяющий избавиться от эстетического дефекта и повысить самооценку. Перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом, только он сможет подобрать подходящий метод удаления, и ознакомить пациента с возможными рисками и ограничениями.



Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация