Top.Mail.Ru
Лечение нарушения прикуса | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Лечение нарушения прикуса

Лечение нарушения прикуса

  • Дата публикации
  • 25.09.2023
  • Эксперты в статье
  • Источник

Нарушение прикуса – это патология, при которой одноименные зубы не сходятся правильно. В идеале верхние резцы должны перекрывать нижние и соприкасаться впритык. Нарушение симметрии приводит к таким проблемам, как головные боли, боли в шейно-лицевой части, стираемость зубов. 

Симптомы нарушения прикуса зубов

Симптомы патологии могут различаться, в зависимости от степени ее выраженности: 

  1. Глубокий прикус. В этом случае наблюдается заметное смещение нижней трети лица, впалый подбородок. Часто происходит прикусывание и травмирование щек. 
  2. Дистальный. В этом случае наблюдаются аналогичные симптомы: нижняя треть лица смещается внутрь, в то время как верхняя выпирает. Верхняя губа оказывается «вздернутой», в то время как рот постоянно приоткрыт. Такая патология часто сочетается с другими проблемами. 
  3. Мезиальный. Для этого вида прикуса характерно выдвижение нижней челюсти. При этом верхняя губа западает внутрь. Наблюдается нарушение расположения зубов. 
  4. Перекрестный. Нарушается лицевая симметрия. Подбородок сдвигается в сторону, на которой западает верхняя губа. 
  5. Открытый. Нижняя треть лица удлинена, западает верхняя губа, рот приоткрыт. Скошенный подбородок, нарушение речи, дыхание через рот. 

Если у вас есть подозрение на искривление прикуса, необходимо обратиться к стоматологу для диагностики. Лечение может включать использование съемных аппаратов, ортодонтическую терапию или хирургическое вмешательство. Важно помнить, что терапия подразумевает длительный процесс, который занимает несколько месяцев или даже лет. Но благодаря современным методикам коррекции в большинстве случаев проблема успешно решается.

Диагностика 

В первую очередь необходимо пройти клинический осмотр у стоматолога. По его результатам врач делает предварительные выводы и назначает диагностические процедуры: 

  1. Ортопантомограмма – рентгеновский снимок в панораме, с помощью которого челюсть визуализируются в двухмерном формате. Диагностика позволяет увидеть даже непрорезавшиеся зубы и височно-челюстную область. 
  2. 3-D диагностика. Этот метод помогает увидеть полную картину всего состояния зубов в трехмерном формате. На основании исследования врач может построить трехмерную модель зубочелюстной системы. 
  3. Анализ траектории движения нижней челюсти. С его помощью врач может уточнить особенности окклюзии. 
  4. Исследования патологии зубных тканей. В процессе исправления прикуса могут возникнуть дополнительные нагрузки на зубы. Врач, зная заболевания пациента, сможет подобрать наиболее правильную схему лечения. 
  5. Сплинт-терапия. Позволяет увидеть картину до начала проблемы, если патология приобретенная. Например, в некоторых случаях проблема возникает после удаления определенных зубов. 

Ведение фотопротокола позволяет увидеть динамику лечения. В ортодонтии необходимо постоянно фиксировать изменения, чтобы понимать, насколько эффективна терапия и своевременно внести корректировки. 

Лечение 

Терапия неправильного прикуса назначается врачом-ортодонтом. В отдельных случаях могут подключаться челюстно-лицевые хирурги. 

Методы лечения: 

  • элайнеры; 
  • брекеты; 
  • съемные аппараты; 
  • хирургическое вмешательство. 

Элайнеры представляют собой современные, невидимые глазу системы, позволяющие скорректировать форму и расположение зубов. Они полностью анатомические и прозрачные: поэтому при носке будут незаметны окружающим. Пациенты выбирают элайнеры за их удобство, незаметность и эстетический вид. Однако такие системы будут стоить дороже привычных брекет-систем. 

Если у вас есть проблемы с прикусом, обратитесь за помощью в клинику Frau Klinik. У нас работают врачи-ортодонты и пластические хирурги, которые лечат зубные патологии любой сложности. Используем только современные и проверенные методики коррекции, а также инновационное диагностическое оборудование. В клинике доступны все известные методы лечения нарушения прикуса.

Для записи на консультацию звоните по номеру: +7 (495) 120-04-62. При дальнейшем лечении консультация бесплатна. 



Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация