Top.Mail.Ru
Лазерная эпиляция | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

  • Дата публикации
  • 04.10.2023
  • Эксперты в статье
  • Источник

В настоящее время лазерная эпиляция приобрела большую популярность и это неудивительно, ведь многие ведущие эксперты в области косметологии говорят о ней как о процедуре, обеспечивающей самое современное, долговременное и эффективное решение, позволяющее избавиться от нежелательных волос. В то же время, у многих людей наблюдается повторный рост волос после проведения лазерной эпиляции. Чтобы избавиться от нереалистичных и завышенных ожиданий от данной процедуры и принять взвешенное решении о ее проведении давайте разберемся, почему волосы после лазерной эпиляции отрастают вновь.

В этой статье мы рассмотрим механизмы, лежащие в основе повторного роста волос, и исследуем факторы, влияющие на его возникновение, чтобы предоставить вам целостный взгляд на лазерную эпиляцию, начиная от понимания цикла роста волос и заканчивая влиянием гормональных факторов. 

Лазерная эпиляция - процедура удаления волос путем воздействия концентрированной световой энергии на волосяные фолликулы, вызывающей их повреждение и препятствующей их дальнейшему росту. Хотя процедура лазерной эпиляции значительно уменьшает рост волос, она не гарантирует их постоянного удаления.

Причины, почему волосы отрастают снова после процедуры лазерной эпиляции, включают в себя следующие:

1. Цикл роста волос

Цикл роста человеческого волоса состоит из трех фаз:

  • анагена - активной фазы роста,
  • катагена - фазы отдыха и
  • телогена - фазы регрессии волосяного фолликула.

  • Во время анагена волосы активно растут, и именно в этой фазе они наиболее восприимчивы к лазерной эпиляции. Однако, далеко не все волосы находятся в фазе анагена одновременно: спящие или поврежденные волосы в фазе катагена или телогена «просыпаются» или восстанавливаются после процедуры и начинают свой рост. Запустить рост спящих и слаборазвитых волос - это нормальный процесс, естественная защитная реакция организма на процедуру. Поэтому в случае лазерный эпиляции речь идет о нескольких сеансах: пациенты с небольшим количеством волос видят реальный эффект от процедуры после 2-3 сеансов, если же рост рост волос активный, то количество процедур может составлять 10-12 раз.

    2. Гормональные влияния

    Гормоны играют значительную роль в росте волос. Например, андрогены, стимулируют волосяные фолликулы и вызывают рост волос.

    Гормональный дисбаланс, характерный для периода полового созревания, беременности или менопаузы, также влияет на эффективность лазерной эпиляции. Эти гормональные колебания могут активировать спящие и не полноценные волосяные фолликулы, в том числе и фолликулы пушковых волос, что приводит к росту новых волос.

    3. Неполное повреждение волосяного фолликула

    Успех лазерной эпиляции зависит от эффективного повреждения волосяных фолликулов. Однако такие факторы, как недостаточный уровень энергии, неподходящее время между процедурами, использование неподходящих лазеров или непрофессионализм врача могут привести к неполному их повреждению. Когда волосяные фолликулы не полностью выведены из строя, они быстро восстанавливаются и воспроизводят новые волосы.

    Необходимо иметь в виду, что на разных участках тела волосяные фолликулы расположены на разной глубине, они отличаются по цвету и текстуре. Поэтому крайне важно правильно подбирать параметры работы оборудования для разных участков тела. Работать с волосами на руках и с теми же настройками перейти на область бикини – недопустимо.

    4. Цвет и густота волос

    Лазерная эпиляция наиболее эффективна на темных, грубых волосах из-за высокого содержания в них меланина, который более эффективно поглощает лазерную энергию. Светлые волосы, такие как блонд или седина, содержат меньше меланина, что затрудняет воздействие на них лазером. В таких случаях волосы могут отрасти снова, хотя и более тонкие и светлые по цвету.

    5. Генетическая предрасположенность

    У некоторых людей от природы более активные волосяные фолликулы или более высокая скорость отрастания волос, что влияет на результат лазерной эпиляции. Генетические факторы часто могут способствовать повторному росту волос даже после правильно проведенной процедуры.

    Если вы рассматриваете возможность проведения лазерной эпиляции, доверьтесь высококлассным специалистам Frau Klinik в Москве, которые разработают для вас индивидуальный план процедур, с учетом таких факторов, как цикл роста волос, гормональный фон, цвет и густота волос, генетическая предрасположенность, для достижения вами оптимального результата после процедуры - долговременного избавления от нежелательных волос.

    Консультация специалиста
    Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
    и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

    Frau Klinik — 1 место в рейтинге
    «Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
    Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

    Официальный партнер Merz Aesthetics

    Официальный партнер Merz Aesthetics

    «Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
    Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

    Записаться на прием

    Интерактивная консультация