Top.Mail.Ru
Коррекция формы ушей | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Коррекция формы ушей

Коррекция формы ушей

  • Дата публикации
  • 05.10.2023
  • Эксперты в статье
  • Источник

Вы стесняетесь своих ушей? Возможно, вы находите их слишком большими, или чересчур торчащими в стороны, или не такими симметричными, как бы вам хотелось? Если это так, то вы не одиноки! Многие люди стесняются своих ушей, чувствуют себя неуверенно из-за их формы или размера, но, к счастью, есть безопасное и эффективное решение - отопластика.

Отопластика- это хирургическая операция по коррекции ушной раковины: может быть эстетической или реконструктивной.

Эстетическая отопластика обычно подразумевает небольшое вмешательство: во время операции хирург устраняет внешний дефект, изменяя положение, размер или форму ушной раковины.

Реконструктивная отопластика направлена на полное или частичное восстановление утраченной/отсутствующей ушной раковины с использованием трансплантата (хрящевого материала) из ребра пациента.

Реконструктивная коррекция делится на несколько этапов:

  • формирование ушного хряща как основы будущего уха,
  • формирование самой ушной раковины
  • заключительная эстетическая коррекция
  • Общая продолжительность всех процедур в рамках реконструктивной отопластики составляет около года.

    Показания к отопластике

    Показаниями к коррекции ушной раковины являются:

  • 1. отапостаз (оттопыренные уши);
  • 2. асимметрия ушных раковин;
  • 3. микротия (врожденный порок развития ушных раковин);
  • 4. повреждение или деформация ушных раковин вследствие травм;
  • 5. пластика мочек уха, поврежденных ношением массивных украшений или неудачным пирсингом. 
  • Отопластика может быть выполнена как детям, так и взрослым и имеет широкий спектр преимуществ.

    Давайте рассмотрим поподробнее, какие преимущества предоставляет отопластика.

    1. Отопластика позволяет обрести уверенность в себе.

    Это одно из самых больших преимуществ процедуры, которое она только может обеспечить. Для тех, у кого оттопыренные, непропорциональные, слишком большие уши изменение их формы может иметь огромное значение в восприятии себя, в своей самооценке. Если вы чувствуете себя некомфортно, избегаете определенных причесок и ношения головных уборов, потому что не хотите привлекать внимание к своим ушам, то отопластика поможет вам обрести необходимую уверенность в себе и свободу самовыражения. 

    2. Отопластика избавит вас от проблем со слухом.

    Дело в том, что ребра и складки ушных раковин изменяют звуковую частоту, поэтому размер и форма ушных раковин влияют на то, как вы слышите. У людей с оттопыренными ушами может быть снижена способность слышать. Таким образом, несмотря на то, что отопластика - это, в первую очередь, косметическая процедура, в некоторых случаях она может помочь улучшить слух, изменяя форму уха. 

    3. Отопластика исправит асимметрию.

    У многих людей асимметричные уши, что означает, что одно ухо больше или имеет иную форму, чем другое. Для кого-то это может показаться незначительной проблемой, другим - это существенно снижает уверенность в себе. Отопластика исправляет асимметрию и создает более гармоничный внешний вид. 

    4. Отопластика устраняет врожденные дефекты.

    Процедура используется для устранения различных аномалий развития ушной раковины – группы врожденных патологий, которые характеризуются деформацией, недоразвитием либо отсутствием всей раковины или ее частей. 

    5. Отопластика улучшает спортивные результаты.

    Для спортсменов, особенно тех, кто занимается контактными видами спорта, оттопыренные уши могут быть серьезной помехой. Эти уши с большей вероятностью травмируются во время игры. При этом, возникающие в результате травмы могут быть болезненными и трудно поддающимися лечению. Отопластика изменяет форму уха, снижая риск травм и улучшая спортивные результаты. 

    6. Быстрое время восстановления.

    Отопластика - это относительно простая процедура с быстрым восстановлением. Большинство пациентов возвращаются к своей обычной деятельности в течение недели или двух после процедуры.

    7. Минимальное образование рубцов.

    В отличие от многих других хирургических процедур, у отопластики минимальная вероятность образования рубцов. Линии разрезов делаются за ухом, где их не видно, и в большинстве случаев со временем полностью исчезают.

    8. Результат остаётся с вами навсегда.

    Возможно, самое большое преимущество отопластики - это ее постоянный результат, что означает, что вы сможете наслаждаться более гармоничным, эстетически приятным внешним видом всю оставшуюся жизнь.

    Противопоказания

    Процедура отопластики - относительно простая операция с минимумом возможных осложнений. В то же время, как и при любом хирургическом вмешательстве, у отопластики есть противопоказания:

    - нарушения свертываемости крови,

    - сахарный диабет,

    - воспалительные заболевания ушей,

    - инфекционные заболевания,

    - любые заболевания в острой форме,

    - онкологические заболевания,

    - гепатит.

    Процедура отопластики обычно занимает около 1-2 часов и проводится амбулаторно. Врач делает разрез за ухом и удаляет или изменяет форму хряща. Хирург также может расположить ухо ближе к голове, чтобы уменьшить его выступ.

    Подготовка к операции

    Перед выполнением отопластики необходимо пройти обследование, которое включает в себя клинические анализы крови, мочи, ЭКГ, а также обязательную консультацию с анестезиологом.

    Реабилитационный период

    После процедуры врач даст вам подробные рекомендации по дальнейшей реабилитации, назначит болеутоляющие для устранения возможной боли в первое время. Также в первые дни также может быть послеоперационный отек. 

    Каждые 1-2 дня, в течение 10-14 дней после отопластики, вы посещаете хирурга для перевязок, следя за процессом заживления тканей и избегая возможных осложнений. Повязку, фиксирующую ушные раковины, следует носить примерно неделю после операции.

    Друзья, надеемся, что убедили вас, что отопластика - это безопасный и эффективный способ улучшить внешний вид ушей и вернуть вам уверенность в себе. Независимо от того, хотите ли вы исправить асимметрию или устранить врожденные дефекты, эта процедура дает вам широкий спектр преимуществ. Доверившись первоклассным хирургам Frau Klinik в Москве вы сможете всю оставшуюся жизнь наслаждаться более гармоничным, естественным и эстетически приятным внешним видом. Подумайте об отопластике и сделайте первый шаг к уверенности и любви к себе.

Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация