Top.Mail.Ru
Блог: Решение проблемы недержания мочи. Интервью с доктором Давыдовым
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:

Недержание мочи: решение проблемы

17 апреля 2019
Эксперты в статье

Источник

Давыдов И.Г.

Недержание мочи — очень распространенная проблема, о которой не принято говорить. По эпидемиологическим исследованиям проблемой недержания, в той или иной степени, страдает около половины женщин населения нашей страны: в какой-то момент, при физической нагрузке, кашле, чихании, во время полового акта происходит непроизвольное выделение мочи. Из-за этого женщины вынуждены постоянно использовать специальные прокладки, испытывать психологический дискомфорт и постоянно думать о необходимости гигиенических процедур.

Специально для читательниц корреспондент medportal.ru провел интервью с ведущим специалистом Frau Klinik, акушером-гинекологом Игорем Григорьевичем Давыдовым и узнал ответы на самые распространенные вопросы о недержании мочи:

  • Кто может столкнуться с проблемой недержания?
  • Как лечить проблему неконтролируемого мочеиспускания?
  • Какие виды операций есть? И как долго сохраняется эффект от операции?

— Игорь Григорьевич, расскажите, в каком возрасте женщина может столкнуться с проблемой недержания? По каким причинам это происходит?

Чаще всего проблема возникает в том возрасте, когда женщина состоявшаяся: она работает, занимает активную жизненную позицию, но при этом вынуждена все время думать о том, как себя вести, что надевать, пить ли лишний раз воду с утра и думать о ближайших по дороге туалетах. Средний возраст женщины, которая обнаруживает у себя недержание — около 45-50 лет. Это связано с ослаблением поддерживающей функции сфинктеров мочевого канала (из-за возрастных изменений во всем организме, в связи с опущением органов малого таза, после длительных родов или родов крупных детей). Иногда непроизвольное мочеиспускание может возникнуть после обычных родов, паниковать не стоит, чаще всего это проходит само или с временной медикаментозной поддержкой в течение 4-6 месяцев.


— Какие еще причины могут стать симптомом недержания? Как их лечить?

Классификация достаточно сложная, стоит остановиться на 2-х самых частых причинах недержания мочи:

  1. Гиперактивный мочевой пузырь — синдром, при котором невозможно сдержать позыв мочеиспускания. В этом случае пациентки не нуждаются в операции, достаточно правильно подобранного медикаментозного лечения.
  2. Стрессовое недержание мочи — непроизвольные потери мочи при физических нагрузках.

В большинстве случаев необходимо оперативное лечение. Иногда достаточно восстановить правильную анатомию после развившегося опущения, иногда — необходима установка слинга (синтетической петли). Слинги различных моделей изготавливают из пролена, материала, который используют в хирургии несколько десятилетий и не вызывает отторжения. Такая сетка устанавливается под мочеиспускательный канал и создает дополнительное препятствие для истечения мочи (берет на себя функцию ослабевших сфинктеров мочевого канала). В результате операции женщина вновь начинает контролировать мочеиспускание. Сама операция несложная и не требует много времени от пациентки, в том числе, на восстановление, переносится легко, длится не более 30 минут. После установки слинга женщина проводит в стационаре клиники не более 1 суток, особых ограничений после операции нет: пациенткам следует временно ограничить половую жизнь (до нескольких недель).




— Насколько эффективна методика установки проленовой сетки в лечении недержания мочи? И как выбрать слинг при таком разнообразии (TVT, TOT и другие)?

Хирургическая установка сетки в лечении недержания — это надежно и навсегда. Слинговые операции имеют почти 100% эффективность (от 94 до 98%), вне зависимости от степени недержания. Иногда необходимо сочетание операции по коррекции опущения и установки сетки. Во время слинговых операций применяются различные виды сеток (от TVT до мини-слингов), все они показывают высокие результаты, выбор слинга осуществляется на очной консультации хирургом-гинекологом и зависит от выбранной тактики операции и других моментов.

Слинговые операции по лечению недержания мочи не имеют длительного реабилитационного периода, дают пожизненный эффект и не требуют повторной коррекции!


— Возможно ли избежать оперативного лечения недержания мочи?

Да, на сегодняшний день существуют методики, при которых врач-гинеколог вводит объемообразующие вещества (филлеры) в зону вокруг мочеиспускательного канала. Подобные филлеры специально разрабатываются ведущими фармацевтическими компаниями для пациентов с высоким операционным риском (очень пожилые пациенты или пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями). На некоторое время это решает проблему, снаружи «поддавливая» мочеиспускательный канал, что создает дополнительное препятствие для истечения мочи. Недостаток — «рассасывание» филлера спустя 6-8 месяцев.


— Часто с проблемой недержания мочи сталкиваются молодые мамы после естественных родов, как в этом случае решается проблема?

Иногда недержание мочи является одним из симптомов опущения слизистой влагалища или шейки матки после родов. В этом случае (если нет очевидных признаков дисфункции сфинктеров мочеиспускательного канала) рекомендуется сначала восстановить анатомию. В большинстве случаев вся симптоматика уходит (женщина начинает вновь контролировать мочеиспускание), но иногда, по прошествии 2-3 месяцев, ситуация не улучшается, тогда мы устанавливаем сетку — слинг — и навсегда решаем эту проблему.


Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация