Top.Mail.Ru
Блог: Родинки: что важно знать об этих новообразованиях?
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:

Родинки: что важно знать об этих новообразованиях?

7 мая 2019
Эксперты в статье

Источник

Белянина Е.О.

У каждого человека на теле можно обнаружить большое количество родинок или невусов. С медицинской точки зрения “родинкой” называется врожденное или приобретенное образование на коже, состоящее из невусных клеток. Родинки отличаются по цвету, форме, плотности и могут быть расположены на уровне кожи или возвышаться над ней. В большинстве случаев эти новообразования никак не проявляют себя и не требуют вмешательства специалистов, но в некоторых ситуациях лучше показаться врачу.

Нужно ли обследовать родинки и как часто следует проходить очную консультацию врача-дерматолога?

Какие изменения родинки должны настораживать?

Нужно ли удалять родинки? С какими неприятными последствиями можно столкнуться после их удаления?

На эти и другие темы специально для читателей medportal.ru мы пообщались с ведущим дерматоонкологом Frau Klinik Еленой Олеговной Беляниной и получили ответы на самые распространенные вопросы о родинках.

Белянина Елена Олеговна

Дерматоонколог, хирург, к.м.н.

Прием ведет врач-дерматоонколог, хирург кандидат медицинских наук Белянина Елена Олеговна.

Это опытный и квалифицированный специалист со стажем работы более 16 лет. Основной профиль: лазерная косметология и диагностика новообразований.

Белянина Елена Олеговна

— Родинки есть у всех людей. Но кому необходимо наблюдать за родинками? И какие признаки родинки должны насторожить?

В первую очередь, в группу риска входят любители загара. Действительно, одним из основных пусковых механизмов развития меланомы (злокачественного образования кожи) является воздействие ультрафиолетовой части спектра естественного солнечного света, в том числе, излучения солярия на кожу человека. Также в группу риска входят люди с большим количеством родинок (особенно атипичных невусов с неправильными очертаниями или нечеткими границами), люди со светлой кожей, светлыми волосами и светлыми глазами (определенный фототип), и люди с наличием меланомы в семье (наследственный фактор).

Существует несколько признаков родинки, которые должны насторожить и в ближайшее время убедить человека записаться на диагностику:

  • Недавнее возникновение нового невуса, особенно в возрасте после 40 лет.
  • Быстрый рост и изменение размеров и/или цвета невуса.
  • Большое количество родинок также требует ежегодного наблюдения специалиста.
  • Травматизация невуса.

Ежегодный осмотр родинок рекомендован всем! Людям, находящимся в группе риска по меланоме или в группе риска по раку кожи, необходимо динамическое наблюдение специалиста 1 раз в 6 месяцев.


— Какие родинки требуют удаления? И каким образом врач принимает решение о необходимости удаления того или иного образования?

Самую большую опасность представляет собой вовремя не диагностированное новообразование, требующее удаления. Чаще всего пациенты удаляют некрасивые родинки, которые негативно отражаются на общем внешнем виде. Такие родинки могут располагаться на заметных и плохо маскируемых местах — на лице, шее, руках. Другая категория пациентов, с различными невусами, постоянно подвергающимися травматизации и расположенными в местах контакта с одеждой. И третья категория — люди, которые даже могли не подозревать о необходимости удаления того или иного образования, но вовремя оказались на приеме дерматолога (до момента озлокачествления родинки).

В ходе приема врач осматривает все родинки, расположенные на теле, в том числе в волосистой части головы и даже в области стоп. Особое внимание уделяется атипичным невусам, имеющим необычную структуру, неровные края, различный цвет в пределах одного образования, размер более 6 мм, жалобы пациента на увеличение размера родинки и т.д. Такие родинки подвергаются более тщательному обследованию методом эпилюминисцентной микроскопии дерматоскопии — неинвазивной и высокоточной диагностике, которая позволяет выявить пигментные образования, требующие своего хирургического удаления с дальнейшей гистологией. Гистологическое исследование родинок в лабораторных условиях призвано для точного определения природы удаленного образования! Поэтому проведение патоморфологического исследования удаленного новообразования обязательна!

На фотографии представлена дерматоскопическая картина врожденного дермального невуса (доброкачественное образование).

На фотографии представлена дерматоскопическая картина атипичного невуса, который требует проведения биопсии.

На данном фото родинка, которая не выглядит подозрительно (обращает на себя внимание только размеры). При дерматоскопии выявлены признаки, подозрительные в отношении меланомы. При гистологическом исследовании диагноз подтвердился.

Именно дерматоскопия в руках квалифицированного специалиста позволяет выявить атипичные признаки в родинках, которые, на первый взгляд (невооруженным глазом), кажутся вполне нормальными. Этот простой в использовании метод повышает точность диагностики и позволяет выявлять злокачественные новообразования кожи на ранних стадиях, когда вероятность полного излечения приближена к 100%.

Видео: Отзыв пациентки по поводу удаления родинки


— Какие методы удаления родинок существуют на сегодняшний день? Не опасно ли удалять невусы?

На сегодняшний день мы имеем в своем арсенале несколько методов удаления невусов: лазерная деструкция и хирургический метод. Выбор метода производится только после очной консультации с пациентом на основании осмотра, сбора анамнеза пациента и дерматоскопии. В всех случаях удаленные родинки отправляются в лабораторию для патоморфологического исследования. Это позволяет установить окончательный диагноз. При выявлении злокачественного новообразования пациент направляется на лечение к онкологу. Злокачественные образования кожи нередко маскируются под доброкачественные. Поэтому ошибочно принятое за доброкачественное и удаленное без гистологии злокачественное новообразование останется без дальнейшего лечения, что приведет к поздней диагностике и к невозможности излечения! Поэтому процесс удаления родинок требует от специалиста высокой квалификации и опыта в диагностике новообразований кожи.


Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация