Top.Mail.Ru
Гастроскопия и колоноскопия | Frau Klinik - rлиника пластической хирургии и косметологии
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:
Гастроскопия и колоноскопия

Гастроскопия и колоноскопия

Процедуры, при которых внутренние ткани органов желудочно - кишечного тракта (пищевода, желудка и отделов кишечника) исследуются с помощью эндоскопа - длинной, тонкой и гибкой трубки с крошечной видеокамерой на конце, называются гастроскопией и колоноскопией.

В случае гастроскопии эндоскоп вводится пациенту через рот и с его помощью врач проводит осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастроскопия позволяет диагностировать гастрит, язву желудка, рак, кислотный рефлюкс.

При проведении колоноскопии эндоскоп вводится в прямую кишку и позволяет врачу исследовать слизистую оболочку прямой кишки и толстой кишки. По результатам исследования могут быть диагностированы болезнь Крона, язвенный колит, рак кишечника, полипы.

Обе процедуры являются золотым стандартом в гастроэнтерологии для оценки состояния органов желудочно-кишечного тракта во всем мире. Гастроскопия и колоноскопия также могут быть использованы для извлечения небольших образцов тканей органов желудочно-кишечного тракта для более тщательного их изучения и исследования (биопсия). Таким образом, эндоскопия желудочно-кишечного тракта имеет важное значение с точки зрения выявления и лечения заболеваний, которые являются предшественниками рака, еще до его возникновения.

 

Действительно, главным залогом успешного лечения рака желудка является его ранняя диагностика, которая может быть выполнена только с помощью гастроскопии.

Одновременно, большинство видов рака толстой кишки возникают из-за аномальных разрастаний клеток, похожих на пальцы, называемых полипами, которые образуются в толстой кишке. Когда эти полипы обнаруживаются с помощью колоноскопии, они сразу же удаляются, прежде чем переводятся в рак. Таким образом, регулярно проводя гастроскопию и колоноскопию, рак можно предотвратить до того, как он возникнет.

Как выполняются гастроскопия и колоноскопия?

Обе процедуры требуют тщательной предварительной подготовки от пациента, поэтому они всегда планируются заранее. В случае гастроскопии подготовка заключается в голодании в течение 8-10 часов, в то время как при колоноскопии требуется очищение кишечника с использованием специальных лекарств за 1-2 дня до процедуры.

Гастроскопия занимает в среднем 15 минут. В горло пациента распыляется спрей - анестетик, чтобы облегчить процедуру. Эндоскоп осторожно направляется вниз по горлу в пищевод, желудок и в двенадцатиперстную кишку.

Изображения в режиме реального времени, снятые камерой, отображаются на мониторе для осмотра и оценки врачом. После гастроскопии пациенты могут испытывать легкий дискомфорт в горле или вздутие живота, но эти симптомы обычно быстро проходят.

Колоноскопия занимает от 15 до 45 минут. Эндоскоп мягко вставляется в анус и медленно продвигается вдоль прямой и толстой кишки. Врач исследует слизистую оболочку кишечника в режиме реального времени с помощью изображений, отображаемых на мониторе, в поисках аномалий и выполнения любых необходимых вмешательств.

Для удобства пациентов обе процедуры можно провести под общей анестезией. Находясь в состоянии сна, пациенты не чувствуют ни боли, ни какого-либо дискомфорта.

Показания к гастроскопии:

●        боль/дискомфорт в желудке, которые не прошли с помощью медикаментозного лечения;

●        постоянная изжога;

●        анемия, причина которой неизвестна;

●        потеря веса, при отсутствии изменений в рационе питания;

●        трудности с глотанием;

●        скрытая кровь в анализе кала.

 

Гастроскопия проводится в терапевтических целях при следующих состояниях:

●        склеротерапия при кровотечении в желудке;

●        полосовая лигация при варикозных расширениях вен пищевода;

●        полипэктомия (удаление полипов желудка);

●        размещение PEG (чрескожная эндоскопическая гастростомия) у пациентов, нуждающихся в длительном энтеральном питании.

 

Показания к колоноскопии:

●        нарушения дефекации;

●        хронические запоры и диареи;

●        анемия, причина которой неизвестна;

●        кровотечение при дефекации;

●        скрытая кровь в стуле.

 

Чтобы определиться, какая процедура требуется вам, гастроскопия или колоноскопия, необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, который на основе симптомов и истории болезни порекомендует наиболее подходящий диагностический метод для вашей ситуации.


Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация