Top.Mail.Ru
Блог: Удаление «косточки» у большого пальца ноги: методика доктора Цуканова
FRAU KLINIK эксперт первого канала На 10 лет моложе
Клиника профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
Сеть клиник профессора Блохина С.Н. и доктора Вульфа И.А.
+7 (495) 132 39 24
Пн - Вс: 9:00 - 21:00
Записаться
Тел:

Удаление «косточки» у большого пальца ноги: методика доктора Цуканова

2 апреля 2019
Эксперты в статье

Источник

Удаление «косточки» у большого пальца ноги

К чему приводит увеличение косточки большого пальца на стопе? Можно ли остановить процесс своими силами? Если делать операцию, то на какой стадии? Когда можно ходить? А сколько это стоит?

Рассказывает ортопед-травматолог, хирург Frau Klinik Цуканов Владимир Евгеньевич.

Вальгусная деформация стопы – искривление большого пальца с разрастанием шишки у его основания. Это не только изменение формы стопы и сложности с подбором/ношением обычной обуви, но и нарушение амортизирующих функций стопы, что приводит к увеличению нагрузки на вышестоящие суставы и позвоночник. В дальнейшем нередко развивается деформирующий артроз стопы и постоянный болевой синдром. То есть нарушается основная функция стопы – человек не может нормально ходить.


Что такое «косточка» и почему она появляется?

При вальгусной деформации «косточка» (первая плюсневая кость) увеличивается в размере и искривляется. На ее головке появляется нарост из костной и соединительной ткани, который называется экзостоз. Большой палец отклоняется кнаружи, затем деформируются остальные пальцы. Иногда отклонение кости минимальное, а нарост («косточка») большой. Бывает и наоборот – при очень выраженной деформации небольшая «шишка». Деформация всегда развивается по индивидуальному сценарию.

У мужчин вальгусная деформация встречается в 50-60 раз реже, чем у женщин. Это генетическая предрасположенность. Неправильная обувь (каблуки, обувь с узким мыском) тоже считается одним из факторов развития. Однако ведущая роль все равно принадлежит генетической программе, изменить которую шансов мало.


Ортопедическая обувь?

Ортопедическая обувь не может уменьшить «косточку». Такая обувь искусственно распределяет нагрузку на свод стопы, за счет чего нагрузка на вышестоящие суставы снижается. Амортизирующая функция стопы дублируется ортопедической обувью и мышцы, которые отвечают за амортизацию, расслабляются. Расслабляются и перестают работать в нужном объеме. Поэтому внешний фиксатор назначается только на короткое время, а после отмены назначают лечебную физкультуру, чтобы восстановить разрушенный мышечно-связочный аппарат. Производители ортопедической обуви лоббируют ее производство и назначение, но подбирать ортопедическую обувь нужно под строгим контролем врача, чтобы не повредить собственную амортизирующую функцию.

Ортезы задерживают развитие деформации, но устранить развившуюся деформацию или сдержать дальнейшее искривление они не могут.


Лечение вальгусной деформации

Устранить вальгусную деформацию первого пальца можно только хирургическим путем. На сегодняшний момент существует 3 основные методики:

  1. Закрытая остеотомия через прокол кожи:
    Через прокол специальной фрезой удаляют экзостоз и делают остеотомию: вырезают клиновидный сегмент из деформированной кости. Затем перемещают кость в правильное положение и накладывают специальную жесткую повязку на палец. Закрытая итальянская методика не предполагает установки в кость каких-либо фиксаторов.
    У этого способа есть свои недостатки:
    Во-первых, «шишка» – это не только разрастание кости, но и толстая кожная часть, и гипертрофированная капсула сустава. При удалении «шишки» закрытым способом утолщенная кожа остается, поэтому косметический эффект не полный. Этот кожный мешок может стать немного меньше, но совсем он не рассосется. При других методиках выполнения операции через разрез удаляют все лишние ткани и накладывают косметический шов, получая максимально возможный косметический эффект.
    Во-вторых, в отсутствие фиксатора болевые ощущения в реабилитационном периоде сохраняются дольше, так как костные отломки не зафиксированы.
    Современные фиксаторы обеспечивает полную неподвижность костных фрагментов. Кость, конечно, не срастется за несколько часов, но функционально такая неподвижность уже на операционном столе дает состояние кости «почти срослась». То есть человек возвращается к привычной жизни и нагрузке значительно раньше.

  2. Остеотомия с фиксацией кости винтами:
    В этой технике кость распиливается на большом протяжении. Тоже удаляется клиновидный сегмент, и затем кость скрепляется титановыми винтами в положении коррекции.
    Большая площадь разреза и костного распила означает, что кровоснабжение кости нарушается очень сильно. Травматичность операции дает повышенную вероятность осложнений. Даже если операция прошла хорошо и кости скреплены корректно, невозможно предсказать, справится ли организм с таким объемом повреждения без проблем. Результатом большой костной травмы могут быть: развитие асептического некроза с рецидивом деформации; нестабильность фиксаторов, приводящая к повторному смещению; и самое серьезное осложнение – воспаление послеоперационной раны.

  3. Остеотомия без применения винтов – «золотая середина»:
    Эта технология разработана Центральным институтом травматологии и ортопедии (ЦИТО) более 50 лет назад, накоплен большой опыт. Основное отличие нашей современной практики от того, что делали 30-40 лет назад – применение высокоточной аппаратуры, которая позволяет свести к минимуму повреждения мягких тканей.
    Мы оперируем живого человека, все ткани которого кровоснабжаются. Поэтому минимизировать объем поврежденных тканей вокруг кости я считаю вопросом принципиальным.
    Мы делаем разрез размером около 15 мм и через него устраняем и костную деформацию, и экзостоз. Небольшая площадь разреза означает меньшую вероятность осложнений, кровотечений, повреждений внутренних сосудов. Соответственно, и меньший срок реабилитации – сращение искусственного перелома и заживление идет быстрее. Перспектива позитивного исхода операции повышается в разы.
    Винты я использую только, если без них обойтись нельзя. Но наша методика позволяет обходиться без них практически всегда. Я устанавливаю спицу, которая фиксирует кости. Остеосинтез более прочный и при этом менее травматичный. При ходьбе человек не чувствует спицу, так как она находится внутри кости. Оперированная область неподвижна, палец зафиксирован крепко и прямо. Через 6 недель, когда спица выполнит свою функцию, ее удаляют. Технически это простая процедура: спица стоит внутри кости, и наружу из ногтевой фаланги под мягкими тканями торчит ее кончик. Вынимают спицу через маленький разрез (2-3 мм), зона перелома, операции при этом уже не затрагивается. Болезненность процедуры определяется болевым порогом – кому-то требуется местная анестезия, кому-то кратковременный наркоз. После удаления спицы палец начинает двигаться. Восстановление полного объема движений происходит в течение 2-3 недель. Подробнее о методике ...

Реабилитация

Ходить после операции можно уже на следующий день в обычной свободной обуви, в которой нет давления на зону операции. Дальнейшее зависит от болевого порога. Есть пациенты, которые уже через 3 дня приходят на перевязку без какой-либо дополнительной опоры и не хромая, а кому-то нужно больше времени. Как правило, через 2 недели человек ведет нормальную жизнь в бытовом объеме – может свободно ходить, ездить за рулем, принимать душ, работать. Бегать и прыгать можно через 6 недель после удаления фиксатора.


Стоимость операции

Диапазон цен в Frau Klinik на данное время – 65 000-150 000 рублей за одну ногу. Стоимость операции определяется не столько операцией как таковой, сколько условиями, в которых она проводится. У нас комфортная клиника в центре Москвы, дорогая высокоточная аппаратура, полная стерильность всех составляющих. Мы используем только синтетические одноразовые материалы, и никогда биологические – это исключает бактериальные инфекции и в целом снижает вероятность рисков.


Когда лучше делать операцию?

Как и при любом лечении, чем меньше стадия, тем легче и проще проходит коррекция. Однако есть и другой фактор: чем в более позднем возрасте проводится операция, тем меньше вероятность рецидива. За вальгусную деформацию ответственна генетика, и молодой организм сильнее стремится вернуться к заданной программе. Зрелый организм – менее.

Но в целом, конечно, лучше устранять вальгусную деформацию на небольших стадиях и не доводить дело до 2й, 3й степени и серьезного нарушения качества жизни. В данном случае каждый решает сам, когда ему удобнее пройти операцию.

Противопоказания к устранению вальгусной деформации такие же, как для любой другой операции – общесоматические, плюс наличие тяжелых воспалительных процессов на стопе. Проблемы с венами противопоказанием не являются.


Работы Цуканова В. Е.:

До и в раннем послеоперационном периоде



Консультация специалиста
Отправьте заявку, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
и проконсультируем по интересующим Вас вопросам.

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательcкого соглашения.

Frau Klinik — 1 место в рейтинге
«Лучшая клиника косметологии и пластической хирургии в России 2018»
Лучшие пластические хирурги по версии портала Топ Эстет

Официальный партнер Merz Aesthetics

Официальный партнер Merz Aesthetics

«Мы являемся официальным партнером Merz Aesthetics®, имеющий оригинальный аппарат Ulthera® System.
Убедиться в этом можно перейдя по ссылке.»

Записаться на прием

Интерактивная консультация